Demanda Marítima

Conoce a los jueces de la CIJ que deciden sobre la demanda marítima de Bolivia

En la actualidad son 15 miembros y un secretario registrador. El presidente es el somalí Abdulqawi Ahmed Yusuf, quien leerá la decisión final, y la vicepresidenta es la china Xue Hanquin.

La Haya. Los jueces del litigio entre Bolivia y Chile en la CIJ. Foto: ABI

La Haya. Los jueces del litigio entre Bolivia y Chile en la CIJ. Foto: ABI

La Razón Digital / Rodolfo Aliaga / La Paz

12:26 / 28 de septiembre de 2018

Este lunes 1 de octubre se conocerá el veredicto del tribunal de la Corte Internacional de Justicia (CIJ) sobre la demanda marítima presentada por Bolivia hace cinco años para que se exija a Chile a cumplir con sus compromisos de negociar una salida soberana al océano Pacífico.

El resultado de la querella dependerá de la decisión que tomen los miembros de este jurado. Pero ¿quiénes son los integrantes del más alto tribunal internacional que tendrán esta misión?

En la actualidad son 15 miembros y un secretario registrador, Philippe Couvreur de Bélgica. El presidente es el somalí Abdulqawi Ahmed Yusuf, quien leerá la decisión final, y la vicepresidenta es la china Xue Hanquin.

Los 15 miembros del tribunal de la CIJ

Doctor en ciencias políticas y doctor en derecho y jurisprudencia.

Nació en la ciudad nororiental de Eyl, en Somalia, el 12 de septiembre de 1948 (70 años).

En el ámbito laboral, Yuusuf fue asesor Jurídico y Director de la Oficina de Normas Internacionales y Asuntos Jurídicos para la UNESCO, director general adjunto de Asuntos Africanos en la Organización de las Naciones Unidas para el Desarrollo Industrial (ONUDI), representante y jefe de la oficina de Nueva York de la Conferencia de las Naciones Unidas sobre Comercio y Desarrollo (UNCTAD) y delegado somalí en la Tercera Conferencia de las Naciones Unidas sobre el Derecho del Mar (1975-1980). También fue profesor invitado y conferencista en varias universidades e institutos en Suiza, Italia, Grecia y Francia.

Habla con fluidez somalí, árabe, inglés, francés e italiano.

Es miembro del Tribunal desde el 6 de febrero de 2009; reelegido a partir del 6 de febrero de 2018; Vicepresidente del Tribunal desde el 6 de febrero de 2015 hasta el 5 de febrero de 2018 y Presidente del Tribunal desde el 6 de febrero de 2018.

Doctor en Ciencias Jurídicas

Nació el 15 de septiembre de 1955 en Shanghai, China (62 años)

Se desempeñó en varios cargos en organizaciones internacionales, destacándose como embajadora china ante los países Bajos y Representante Permanente de su país en la Organización para la Prohibición de las Armas Químicas (OPAQ) entre 2003 y 2008.

Es miembro del Tribunal desde el 29 de junio de 2010; reelegida a partir del 6 de febrero de 2012 y Vicepresidente del Tribunal desde el 6 de febrero de 2018.

Máster en leyes, jurista y doctor en filosofía y derecho internacional, con amplios cursos de posgrado.

Nació en Banská Bystrica el 1 de junio de 1956 (62 años).

Trabajó como asesor jurídico adjunto en el ministerio de Relaciones Exteriores y jefe del Ministerio Público de la antigua Checoslovaquia, representante de asuntos jurídicos y embajador de la nueva república de Eslovaquia ante la ONU; también fue árbitro en conflictos exteriores entre países europeos y asiáticos.

Fue miembro del Tribunal desde el 6 de febrero de 2003, reelegido a partir del 6 de febrero de 2012, vicepresidente del Tribunal desde el 6 de febrero de 2009 hasta el 5 de febrero de 2012 y presidente del Tribunal desde el 6 de febrero de 2012 hasta el 5 de febrero de 2015.

Abogado, jurista y profesor universitario con amplios estudios de posgrado.

Nació un 5 de septiembre de 1951 (67 años) en Alejandría, Egipto.

En el ámbito laboral se desempeñó como juez en los tribunales administrativos en los periodos de 1978 a 1985 y de 1986 y 1987; también trabajó en el ministerio de Asuntos Exteriores y en el Consejo de Estado en Francia. Ha actuado como asesor jurídico del Gobierno en las esferas del derecho público internacional general, el derecho de la Unión Europea, el derecho internacional de los derechos humanos, el derecho del mar y las leyes en la Antártida. También fungió como docente universitario en varias universidades francesas.

Es miembro del Tribunal desde el 15 de febrero de 2005, fue reelegido a partir del 6 de febrero de 2009 y desde el 6 de febrero de 2018. Fue presidente del Tribunal desde el 6 de febrero de 2015 hasta el 5 de febrero de 2018.

Doctor en leyes y derecho internacional, diplomático y jurista.

Nació un 29 de abril de 1943 (75 años) en Marrakesh, Marruecos.

Trabajó en organismos y organizaciones de las Naciones Unidas (ONU). Se desempeñó como asesor legal para las delegaciones de su país en la Asamblea General de las Naciones Unidas y como representante permanente de Marruecos ante la ONU, fue presidente de la Sexta Comisión de la Asamblea General de las Naciones Unidas en el área de Asuntos Legales, miembro de la Comisión de Derecho Internacional y director general del Instituto del Mundo Árabe en París.

Fue juez de la Corte Internacional de Justicia (desde 2006), juez ad hoc en la Corte Internacional de Justicia y miembro del Tribunal desde el 6 de febrero de 2006. Fue reelegido a partir del 6 de febrero de 2015.

Máster en leyes, doctor en filosofía y derecho internacional y profesor universitario.

Nació el 17 de septiembre de 1947 (71 años) en Belo Horizonte, Brasil.

En el ámbito profesional, fue presidente de la Corte Interamericana de Derechos Humanos y Vicepresidente del Tribunal de Derechos Humanos, trabajó en el ministerio de Relaciones exteriores de su país.

Miembro del Tribunal de La Haya desde el 6 de febrero de 2009; reelegido a partir del 6 de febrero de 2018.

Doctora jurista y profesora universitaria

Nació en Yonkers, EEUU, el 12 de diciembre de 1956 (61 años).

Como profesional actuó como abogada asesora de los Estados Unidos en el caso Nicaragua contra los Estados Unidos, fue asesora general de Freddie Mac, se desempeñó como asesora adjunta en el Departamento de Estado de los Estados Unidos y brindó asesorías en diversos cargos judiciales en EEUU y en otros organismos internacionales. Docente en universidades europeas y estadounidenses.

Miembro del Tribunal desde el 9 de septiembre de 2010, fue reelegida a partir del 6 de febrero de 2015.

Académico, abogado y escritor.

Nació en Lucerna, Suiza, el 7 de diciembre de 1939 (78 años).

Destacado en el ámbito de la literatura, escribió diversos ensayos y libros y también fungió como editor en revistas especializadas en leyes. Fue miembro del Instituto de Derecho Internacional,  miembro de los Consejos Asesores de la Revisión de la Ley del Mercado Común y presidente de Sociedad Italiana de Derecho Internacional.

Es miembro del Tribunal desde el 6 de febrero de 2012.

Doctora en derecho internacional y jurista

Nació en Entebbe, Uganda, el 28 de febrero de 1954 (64 años).

Trabajó en el ministerio de Justicia de Uganda, ejerciendo como Fiscal y Principal Asesor Legislativo. Fue rectora de la Universidad Real Muteesa del reino de Buganda y es la primera mujer africana que llegó a Corte Internacional de Justicia.

Es miembro del Tribunal desde el 6 de febrero de 2012.

Abogado jurista y máster en derecho internacional.

Nació el 1 de octubre de 1946 en Jodhpur, India (62 años).

Trabajó en varios cargos relacionados con los tribunales de justicia y las facultades de derecho, fue juez en el Tribunal Superior de Delhi y también fue presidente de la Junta Asesora del Estado de Delhi sobre la Ley de Conservación de Divisas y Prevención del Contrabando.

Es miembro del Tribunal desde el 27 de abril de 2012. Fue reelegido a partir del 6 de febrero de 2018.

Abogado, juez australiano y experto en derecho internacional público.

Nació en Adelaida, Australia, el 14 de noviembre de 1948 (69 años).

Fue contratado como abogado en 23 casos ante la Corte Internacional de Justicia y ha comparecido ante una amplia gama de tribunales nacionales e internacionales.

Es miembro del Tribunal desde el 6 de febrero de 2015.

Diplomático, jurista ruso y especialista en derecho internacional

Nació en Moscú el de 8 Abril de 1953 (65 años).

Se desempeñó en cargos jurídicos en el ministerio de Relaciones Internacionales de su país y en la corte penal de arbitraje; también fue embajador ruso ante los Países Bajos y Francia, y fungió como representante de Rusia ante la OPAQ.

Es miembro del Tribunal desde el 6 de febrero de 2015.

Diplomático, jurista y académico libanés.

Nació en Beirut el 15 de diciembre de 1953 (64 años).

Como diplomático fue embajador y representante permanente del Líbano ante Naciones Unidas y jefe de la delegación de su país en la cumbre sobre el Cambio Climático. En el área académica dio cátedras en varias universidades de EEUU y Europa.

Es miembro del Tribunal desde el 6 de febrero de 2018.

Abogado y académico japonés.

Nació en Tokio, Japón, el 4 de junio de 1954 (64 años).

Escribió y fue editor en varios medios de investigación sobre derecho y leyes internacionales. De un amplio recorrido académico, se desempeñó como investigador y docente en universidades de Japón y Estados Unidos.

Académico y abogado jamaiquino.

Nació en Jamaica el24 de enero de 1944 (74 años).

Recibió el premio nacional Orden de Jamaica, otorgado por la Universidad King’s de Londres. Ejerció como comisionado ante la Comisión Internacional de Derechos Humanos, trabajó en el Comité Internacional de Bioética, en la Comisión de Derecho Internacional y en tribunales de la ex Yugoslavia.

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia