Marcas

Hasta cinco selecciones pueden sellar el lunes su billete para la Eurocopa-2020

Ganadores el viernes en Islandia (1-0), los Bleus, vigentes campeones del mundo, pueden clasificarse en caso de victoria ante Turquía en el Stade de France, o con una derrota de Islandia ante Andorra, algo que parece poco probable.

Eurocopa-2020

Eurocopa-2020

La Razón Digital / AFP / París

15:41 / 13 de octubre de 2019

Francia, Inglaterra, Ucrania, Portugal y Turquía pueden validar su presencia en la Eurocopa-2020 el lunes (18.45 GMT), aunque la mayor parte de ellos necesitarán ayuda de terceros.

Ganadores el viernes en Islandia (1-0), los Bleus, vigentes campeones del mundo, pueden clasificarse en caso de victoria ante Turquía en el Stade de France, o con una derrota de Islandia ante Andorra, algo que parece poco probable.

Para Turquía, el billete al torneo continental pasa por ganar en París y que Islandia no gane su partido, o incluso un empate les serviría si va unido a una derrota de los islandeses.

Por parte de Ucrania, tras un recorrido casi impecable en el grupo B (5 victorias, 1 empate), un punto ante el Portugal de Cristiano Ronaldo y los hombres de Andriy Shevchenko se asegurarán su participación en su tercera Eurocopa consecutiva, dos años después de su ausencia en Rusia para el Mundial.

Pero la Seleçao también acaricia la clasificación, ya que una victoria en Ucrania combinada con una derrota de Serbia en Lituania asegurará a los vigentes campeones la oportunidad de defender el título.

Otra selección que puede dejar los deberes hechos desde el lunes es Inglaterra, ante Bulgaria, en Sofía: una victoria de los Tres Leones, y una derrota de Kosovo ante Montenegro, y la selección de Gareth Southgate estará en el bombo del sorteo de la Eurocopa-2020.

- Partidos de clasificación para la Eurocopa-2020 en la jornada del lunes (horario GMT):

Grupo A

(18.45) Bulgaria – Inglaterra

Kosovo – Montenegro

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Inglaterra 12 5 4 0 1 20 6

2. República Checa 12 6 4 0 2 11 9

3. Kosovo 8 5 2 2 1 10 10

4. Montenegro 3 6 0 3 3 3 13

5. Bulgaria 3 6 0 3 3 5 11

Grupo B

(18.45) Lituania – Serbia

Ucrania – Portugal

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Ucrania 16 6 5 1 0 13 1

2. Portugal 11 5 3 2 0 13 4

3. Serbia 7 5 2 1 2 10 12

4. Luxemburgo 4 6 1 1 4 5 11

5. Lituania 1 6 0 1 5 4 17

Grupo H

(18.45) Moldavia – Albania

Francia – Turquía

Islandia – Andorra

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Turquía 18 7 6 0 1 15 2

2. Francia 18 7 6 0 1 20 4

3. Islandia 12 7 4 0 3 10 10

4. Albania 9 7 3 0 4 10 10

5. Andorra 3 7 1 0 6 1 14

6. Moldavia 3 7 1 0 6 2 18

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia