Cartelera de cine

  • Aquaman

    2018 A 139 minutos

    La película cuenta la historia del origen de Arthur Curry, mitad humano y mitad atlante, que emprenderá el viaje de su vida. Esta aventura no solo le obligará a enfrentarse a quién es en realidad, sino también a descubrir si es digno de cumplir con su destino: Ser Rey.

  • El regreso de Mary Poppins

    2018 A 130 minutos

    Londres, años 30, durante la era de la gran depresión. Los hermanos Michael (Ben Whishaw) y Jane Banks (Emily Mortimer), los personajes a quienes conocimos como niños en Mary Poppins (1964), han crecido. Ahora viven juntos con los tres hijos de Michael y su sirvienta Ellen (Julie Walters) en Cherry Tree Lane.

  • Spider-Man: Un nuevo universo

    2018 A 117 minutos

    'Spider-Man: Un nuevo universo' presenta a Miles Morales, un adolescente de Brooklyn, y las ilimitadas posibilidades del Universo Spider-Man, donde más de uno puede llevar la máscara.

CARTELERA DE ESTRENOS

Programación del día: Viernes 1 de marzo de 2019

CINEMATECA BOLIVIANA
C. Óscar Soria 100. Telf. 2444090
Wiñaypacha (Óscar Catacora): 15.30, 19.30. Averno (Marcos Loayza): 17.00. Søren (Juan Carlos Valdivia): 17.00. Muralla (Gory Patiño): 19.30, 21.30. El duende (Erick Cortez): 19.00, 21.30. Amazona (Clare Weiskopf): 17.00. Dry Martina (Che Sandoval): 17.30, 21.30. Viernes de Cine Alemán: Saludos desde Fukushima (Doris Dorrie): 19.30.

MULTICINE
Av. Arce 2631. Telf. 2112463.
El manicomio: la cuna del terror 2D (Dob): 11.20, 15.40, 17.40, 19.40, 21.40. Atentado en el estadio 2D (Dob): 11.00, 13.05, 17.20, 19.30, 21.40. Maligno 2D (Dob): 12.30, 14.30, 16.30, 20.50, 22.45. Obsesión 2D (Dob): 11.30, 13.45, 16.00, 20.20, 22.30. Jamás llegarán a viejos 2D (Sub): 18.15. Cómo entrenar a tu dragón 3 3D (Dob): 12.00, 14.15, 16.40, 19.20, 21.40. Cómo entrenar a tu dragón 3 2D (Dob): 11.00, 13.15, 15.30, 17.45, 20.00, 22.15. Feliz día de tu muerte 2 2D (Dob): 11.40, 14.05, 16.10, 18.25, 20.30, 22.35. Green Book: una amistad sin fronteras 2D (Dob): 11.15, 22.20. Green Book: una amistad sin fronteras 2D (Sub): 19.50. Roma 2D (Dob): 13,10, 20.10, 22.45. El arrullo del diablo 2D (Dob): 12.10, 16.40, 20.40. Ahí viene Cascarrabias 2D (Dob): 11.10, 15.50, 18.10. Mis huellas a casa (Dob): 15.45, 18.45. El Duende 2D (Dob): 13.50, 17.50. La gran aventura Lego 2D (Dob): 13.20, 15.10. Aquaman 3D (Dob): 11.10, 19.00. Spider-Man: Un nuevo universo 2D (Dob): 18.30. Battle Angel: la última guerrera 3D (Dob): 14.00, 21.50. Battle Angel: la última guerrera 2D (Dob): 16.30. Glass 2D (Dob): 16.50, 21.30.

CINE CENTER VIP
Av. Rafael Pabón s/n. Tel. 2118777
Jamás llegarán a viejos 2D (Sub): 12.20, 14.30, 16.45, 18.55, 21.05. Obsesión 2D (Sub): 11.10, 13.30, 15.50, 18.10, 20.35, 22.35. Atentado en el estadio 2D (Dob): 12.30, 14.45, 17.00, 19.15, 21.30. Green Book: una amistad sin fronteras 2D (Sub): 11.00, 13.40, 16.20, 19.00, 21.40.

CINE CENTER
Av. Pabón, Irpavi. Telf. 2118777
Obsesión 2D (Dob): 11.00, 13.20, 16.40, 19.00, 21.20. Atentado en el estadio 2D (Dob): 11.40, 14.00, 16.20, 18.40, 21.00. El manicomio: la cuna del terror 2D (Dob): 11.15, 13.20, 15.25, 17.30, 20.30, 22.40. Maligno 2D (Dob): 11.30, 13.40, 15.55, 18.00, 20.10, 22.20. Terremoto 8.0 (Dob): 11.15, 13.35, 16.00. El arrullo del diablo 2D (Dob): 18.20, 20.20, 22.25. Ahí viene Cascarrabias 2D (Dob): 11.00, 13.15, 15.30. Feliz día de tu muerte 2D (Dob): 17.45, 20.00, 22.10. Jefa por accidente 2D (Dob): 12.45, 15.05, 17.25, 19.45, 22.05. La gran aventura Lego 2D (Dob): 12.15, 14.40, 17.05, 19.30, 21.55. Cómo entrenar a tu dragón 3 2D (Dob): 12.10, 14.30, 16.50, 19.10, 21.30. Cómo entrenar a tu dragón 3 3D (Atmos Dob): 12.40, 15.00, 17.20, 19.40, 22.00. Battle Angel: la última guerrera 2D (Dob): 11.05, 13.45, 16.25, 19.05, 21.45. Battle Angel: la última guerrera 3D (Atmos Dob): 11.35, 14.15, 16.55, 19.35, 22.15. Glass 2D (Dob): 11.45, 14.25, 17.10, 19.50, 22.35.

MONJE CAMPERO
El Prado. Telf. 2330192
Green Book: una amistad sin fronteras 2D (Dob): 12.45, 15.00. Cómo entrenar a tu dragón 3 3D (Dob): 10.00, 15.00, 17.05. Aquaman 3D (Dob): 10.00, 19.10. El duende 2D (Dob): 12.45, 19.25, 21.45. Feliz día de tu muerte (Dob): 17.30, 21.45.

CINEMA GRAN PLAZA EL ALTO
Av. Alfredo Sanjinés 500, sector parada Ch (Ciudad Satélite, El Alto) Tel. 2814471.
Mis huellas a casa 2D (Dob): 16.30, 19.10, 23.15. Ahí viene Cascarrabias 2D (Dob): 10.30, 14.35, 18.25, 14.20. Green Book: una amistad sin fronteras 2D (Dob): 17.50, 22.50. Green Book: una amistad sin fronteras 2D (Dob): 12.15, 16.40, 21.40. El arrullo del diablo 2D (Dob): 10.30, 14.00, 00.10. Cómo entrenar a tu dragón 3 2D (Dob): 12.05, 15.40, 17.40, 19.40. Battle Angel: la última guerrera 3D (Dob): 10.30, 12.50, 15.10, 19.35, 22.00, 00.20. Battle Angel: la última guerrera 2D (Dob): 12.25, 16.40, 20.50. Feliz día de tu muerte 2D (Dob): 10.30, 12.50, 15.10, 19.35, 22.00, 00.20. El Duende 2D (Dob): 14.45, 21.20. La gran aventura Lego 2D (Dob): 12.25, 22.15.

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia